Klangstarker Klassiker aus den 1920ern – Petrof Klavier mit neuer Grundsubstanz.
Das Instrument stammt aus den 1920er Jahren und präsentiert sich in elegantem schwarz satiniert – ein echter Klassiker mit Geschichte. Es überzeugt nicht nur optisch, sondern vor allem technisch: Der Langsteg, die Saiten sowie die Stimmwirbel wurden erneuert. Die Mechanik wurde überholt. Damit bekommst du ein Klavier, das klanglich und stimmtechnisch auf einem sehr guten Stand ist. Maximale Tonhöhe ist 435 Hz.
Typisch für Petrof erwartet dich ein warmer, runder Klang mit viel Ausdruck – perfekt für klassische Stücke, aber auch für moderne Musikrichtungen.
Wenn du ein gepflegtes, technisch überarbeitetes Klavier suchst, das dir lange Freude bereitet, dann komm gerne vorbei und spiel es an.
| Marke | |
|---|---|
| Baujahr | 1920 |
| Zustand | Gebraucht / überholt |
| Klangcharakter | Volumenreich, warm |
| Beschläge | Messing |
| Farbe | Schwarz, satiniert |
| Höhe | 125 cm |
| Breite | 151 cm |
| Tiefe | 60 cm, 62 cm |
| Gewicht | 220 kg |
| Klaviatur | 88 Tasten |
| Pedalfunktionen | 2 Pedale |
| Rastenkostruktion | Ja |
| Tastenklappe | Standard |
| Herkunft | Tschechien |
| Erfahrung | Einsteiger & Wiedereinstieg, Fortgeschrittene, Profis |
| Bezahlungsart | Finanzierung, Kauf |
Transport
- Wertheim + 50 km: Kostenlose Lieferung wenn ebenerdig + nach Terminabsprache (inkl. Tragen bis zum Aufstellort, sofern baulich möglich).
- Deutschlandweit: Lieferung ist möglich. Die Kosten richten sich nach Entfernung und Aufwand (z. B. Etage/Trageweg) – Sie erhalten vorab ein transparentes Angebot und einen festen Liefertermin.






























