Äußerst klangschönes Grotrian-Steinweg Klavier, Modell 110 – Nussbaum satiniert.
Dieses Klavier aus erster Hand zeichnet sich durch die charakteristische, präzise und direkte Spielart von Grotrian-Steinweg aus. Es begeistert mit einem außergewöhnlich schönen, klaren und fein nuancierten Klang, der sowohl im Bassbereich, als auch in den höchsten Lagen brilliert.
Das Modell 110 ist mit einer Renner-Mechanik sowie einem Moderatorfilz zum Üben in den Abendstunden ausgestattet.
Selbstverständlich bieten wir eine dreijährige Garantie, die durch eine technische Generalüberholung des Klaviers und Einregulierung der Mechanik in unserer eigenen Fachwerkstatt, gewährleistet wird. Alle unsere Klaviere werden durch unsere Klavierbauer geprüft.
| Marke | |
|---|---|
| Baujahr | 1978 |
| Zustand | Gebraucht / überholt |
| Klangcharakter | fein, warm, transparent |
| Beschläge | Messing |
| Farbe | Nussbaum, satiniert |
| Höhe | 110 cm |
| Spieltischhöhe | 62 cm |
| Breite | 143 cm |
| Tiefe | 55 cm |
| Gewicht | 220 kg |
| Klaviatur | 88 Tasten |
| Mechanik | RENNER |
| Pedalfunktionen | 3 Pedale – Piano ƒ Forte ƒ Leisespiel Funktion |
| Rastenkostruktion | Ja |
| Tastenklappe | Standard |
| Herkunft | Deutschland |
| Erfahrung | Einsteiger & Wiedereinstieg, Fortgeschrittene |
| Bezahlungsart | Finanzierung, Kauf, Miete |
| Standardlaufzeit Miete | 8 Monate |
Transport
- Wertheim + 50 km: Kostenlose Lieferung wenn ebenerdig + nach Terminabsprache (inkl. Tragen bis zum Aufstellort, sofern baulich möglich).
- Deutschlandweit: Lieferung ist möglich. Die Kosten richten sich nach Entfernung und Aufwand (z. B. Etage/Trageweg) – Sie erhalten vorab ein transparentes Angebot und einen festen Liefertermin.
























