Das kleinste FEURICH Modell bereitet optimale Spielfreude.
Dank zahlreicher innovativer Design-Features entfaltet das Mod. 115 – Premiere für ein Instrument dieser Größe einen einmalig vollen Klang. Die Klangfarben des Pianos im ikonischen Bauhaus-Stil reichen von tief-dunkel bis klar-hell und erreichen Klänge von weicher Wärme bis zu klarer Brillanz. Der angenehme Widerstand beim Spielen ermöglicht ausgesprochen feine dynamische Unterschiede. Ein kompromissloser Entwicklungsprozess führte zu diesem hochwertigen Qualitätsinstrument:
• entworfen gemeinsam mit dem renommierten deutschen Klavierbauer Rolf Ibach
• extrem ausgewogener Klang für ein Instrument dieser Größe
• präzises FEURICH-Spielwerk ohne Kunststoffkomponenten
• stilvolles Bauhaus-Design
• FEURICH Moderator-Pedal für ruhigen Spielmodus
Das Modell 115 ist in schwarz poliert oder weiß poliert mit Beschlägen in Messing oder Chrom erhältlich und kann zusätzlich mit dem FEURICH Silencer System (Aufpreis in Höhe von 1.700,00€) ausgestattet werden.
| Marke | |
|---|---|
| Zustand | Neu |
| Klangcharakter | brilliant hell bis melodisch warm |
| Farbe | Schwarz, poliert, Weiß, poliert |
| Breite | 146 cm |
| Tiefe | 60 cm, 62 cm |
| Gewicht | 212 kg |
| Klaviatur | 88 Tasten Acryl/Phenol Standard |
| Mechanik | FEURICH |
| Pedalfunktionen | 3 Pedale – Piano ƒ Forte ƒ Leisespiel Funktion |
| Rastenkostruktion | Ja |
| Rollen | Doppelrollen |
| Tastenklappe | Standard |
| Herkunft | China |
| Erfahrung | Einsteiger & Wiedereinstieg |
| Beschläge | Chrom, Messing |
| Bezahlungsart | Finanzierung, Kauf, Miete |
| Standardlaufzeit Miete | 20 Monate |
Transport & Abholung
- Wertheim + 50 km: Kostenlose Lieferung wenn ebenerdig + nach Terminabsprache (inkl. Tragen bis zum Aufstellort, sofern baulich möglich).
- Deutschlandweit: Lieferung ist möglich. Die Kosten richten sich nach Entfernung und Aufwand (z. B. Etage/Trageweg) – Sie erhalten vorab ein transparentes Angebot und einen festen Liefertermin.




























