Mit dem FEURICH Modell 162 – Dynamic I präsentieren wir einen äußerst kompakten Flügel, in dem nur Materialien höchster Qualität zum Einsatz kommen.
Der „rostfreie“ Paulello Saitendraht ist eine Innovation, die Klang und Langlebigkeit des Flügels deutlich verbessert. Das Mod. 162 – Dynamic I bietet für ein Instrument seiner Größe einen außergewöhnlichen Dynamikbereich und eine feine Klarheit.
• nur 162 cm lang – ideal für kleine Räume
• beeindruckender Bass für einen Flügel dieser Größe
• sauberer und reiner Klang im gesamten Tonspektrum
• Duplex-Skalierung für einmalige Brillanz im Diskant
• klimabeständiger, mehrschichtiger Stimmstock
• rostfreier Paulello-Saitendraht
• innovatives FEURICH-Spielwerk für einen schnellen und präzisen Anschlag
• Wurzen AA Qualität Hammerkopffilze
• schwarzer Tastenbelag aus Holz für ein besonders authentisches Spielgefühl
• FEURICH Notenpult mit integrierter Blendschutz-LED-Lampe (nur bei Modellen in Schwarz oder Weiß)
| Marke | |
|---|---|
| Zustand | Neu |
| Klangcharakter | brilliant hell bis melodisch warm |
| Beschläge | Chrom, Messing |
| Farbe | Bordeaux, poliert, Nussbaum, satiniert, Schwarz, poliert, Weiß, poliert |
| Garantie | 5 Jahre |
| Länge | 162 cm |
| Breite | 150 cm |
| Höhe | 102 cm |
| Gewicht | 322 |
| Klaviatur | 88 Tasten Acryl/Phenol Standard |
| Mechanik | FEURICH |
| Pedalfunktionen | Sostenuto-/Tonhaltepedal |
| Rastenkostruktion | Ja |
| Tastenklappe | Soft-Close |
| Herkunft | China |
| Erfahrung | Einsteiger & Wiedereinstieg, Fortgeschrittene |
| Bezahlungsart | Finanzierung, Kauf |
| FEURICH Silencer System (Stummschaltung) | + 1.700,00€ inkl. MwSt. & Einbau |
Transport & Abholung
- Wertheim + 50 km: Kostenlose Lieferung wenn ebenerdig + nach Terminabsprache (inkl. Tragen bis zum Aufstellort, sofern baulich möglich).
- Deutschlandweit: Lieferung ist möglich. Die Kosten richten sich nach Entfernung und Aufwand (z. B. Etage/Trageweg) – Sie erhalten vorab ein transparentes Angebot und einen festen Liefertermin.




























