SPIELGEFÜHL WIE AM FLÜGEL
Das FEURICH Modell 123 – Vienna vereint die Wiener Klavierbautradition mit dem Innovationsgeist des Weltmarktes. Die RENNER Mechanik mit integrierter ©FEURICH High Speed KAMM Action sowie Hammerköpfen von Bechstein sorgen für ein perfektes Spielgefühl, das auch anspruchsvolle PianistInnen überzeugt.
TECHNISCHE DATEN
- Exklusive RENNER Mechanik mit neuen Komponenten nach unseren Spezifikationen
- ©FEURICH – High Speed KAMM Action für eine extrem schnelle Repetition
- C. Bechstein Hammerköpfe mit höchster Filzqualität für einen besonders reichhaltigen Klang
- Innovatives Gehäusedesign (alle Teile inklusive Seitenteile austauschbar, Piano auch ohne Gehäuse spielbar)
- Umweltfreundliche Lackierung
- PAULELLO rostfreie Saiten
- LED-Beleuchtung im Gehäuse integriert
- Obere Füllung aufmachbar für ein besseres Klangerlebnis
- 3 Pedale
- Wartungsfreies FEURICH-Pedalsystem, fein zu nuancieren
- Bleifreie Klaviatur
INNOVATIVES DESIGN
Das FEURICH Modell 123 – Vienna orientiert sich an der Formensprache des traditionellen Klavierbaus, bietet aber mehrere praktische Neuerungen, wie das Klangfenster in der oberen Füllung und die integrierte LEDLeuchte. Durch die selbst tragende Konstruktion kann das Klavier ohne Gehäuse gespielt
werden. Zudem sind der individuellen Gestaltung des Gehäuses kaum Grenzen gesetzt: Von Mattschwarz über Lila bis hin zu Echtkupfer ist fast alles möglich.
| Bezahlungsart | Finanzierung, Kauf, Miete |
|---|---|
| Farbe | Nussbaum, satiniert, Schwarz, offenporig, Schwarz, satiniert, Weiß, satiniert |
| Höhe | 123 cm |
| Breite | 150 cm |
| Tiefe | 62 cm |
| Spieltischhöhe | 64 cm |
| Klangcharakter | Warm bis Medium |
| Klaviatur | 88 Tasten Acryl/Phenol Standard |
| Gewicht | 250 kg |
| Hammerköpfe | C.Bechstein |
| Mechanik | High Speed KAMM Action (RENNER) |
| Pedalfunktionen | 3 Pedale – Piano ƒ Forte ƒ Leisespiel Funktion |
| Rastenkostruktion | Ja |
| Rollen | Doppelrollen |
| Tastenklappe | Standard |
| Agraffen | Nein |
| Duplex Skala | Nein |
| Herkunft | Österreich |
| Marke | |
| Erfahrung | Fortgeschrittene |
| Zustand | Neu |
Transport & Abholung
- Wertheim + 50 km: Kostenlose Lieferung wenn ebenerdig + nach Terminabsprache (inkl. Tragen bis zum Aufstellort, sofern baulich möglich).
- Deutschlandweit: Lieferung ist möglich. Die Kosten richten sich nach Entfernung und Aufwand (z. B. Etage/Trageweg) – Sie erhalten vorab ein transparentes Angebot und einen festen Liefertermin.






























